Жечь траву запрещено законом

Пал травы запрещен законом и наказывается штрафом. В результате поджигания прошлогодней травы умирали люди и были разрушены дома. Также, помимо опасности лесам и зданиям, от этого страдают мелкие животные и птицы.

Также очень опасны костры, которые разведены не соблюдая правил пожарной безопасности. Разводя костер, не стоит забывать о правилах безопасности:

• Костер должен быть на безопасном расстоянии от зданий, искры от костра могут попасть на здание.
• Костер диаметром меньше 1 метра должен находится на расстоянии не менее 8 метром от дома.
• Костер диаметром больше 1 метра должен находится на расстоянии не менее 15 метром от дома.
• Разводить костер в саду или неподалеку от дома можно только на невозгораемой поверхности, а под рукой стоит иметь первоочередные средства для тушения огня. Ведро с водой или огнетушитель.
• Огонь можно разводить при безветренной погоде или при слабом ветре (не более 5 м/с). При этом следует следить за направлением ветра, чтобы искры от огня не попали на легковоспламеняющиеся материалы.
• Огонь нельзя оставлять без присмотра, даже на секунду. Уходящий последним должен убедиться в том, что пламя полностью потушено.